"Сто дорог - одна моя"

 Код будущего

 

Положение о Портфолио обучающихся ОО Кемеровской области.

Положение об организации и проведении профессиональных проб обучающимися ОО Кемеровской области.

Положение об организации и проведении профессиональных проб обучающимися в Новокузнецке.

Информация о распределении образовательными организациями высшего образования, находящимися в ведении Минпросвещения России, контрольных цифр приема по образовательным программам высшего образования, в том числе по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки, на 2023-2024 учебный год

Уважаемые учащиеся!

"День выбора профессии"

  • «Профориентация на карандаш», где сюжет ролика отвечает на вопросы и представляет рекомендации по успешной сдаче экзаменов, выбору учебного заведения и построению профессионально-образовательного маршрута.
  • Видеоролик «Lifehacks на все случаи выбора профессии» ориентирован на старшеклассников, находящихся в ситуации выбора профессии. Ролик включает 5 лайфхаков на все случаи выбора профессии: «Нет стопам выбора профессии», «Длинный нос», «Шесть рукопожатий», «Инвестиции в себя», «Выбор всегда правильный». Сюжет ролика раскрывает секреты выбора профессии, с примерами из жизни и проведениями аналогий в различных ситуациях выбора.
  • «О портале Профориентир – 42» Видеоролик ориентирован на старшеклассников и педагогов образовательных учреждений.
  • Видео уроки «Основы выбора профессии», которые ответят на вопросы: Какую профессию выбрать и как быть востребованным на рынке труда в будущем? Какая профессия принесет и удовольствие, и финансовое благополучие?
  • Викторина «Профессии будущего» позволит проанализировать свои знания о профессиях, которые появятся и будут востребованы через 10 или 20 лет, а также наличие компетенций, которые потребуются для освоения этих новых уникальных профессий. (Для участия в викторине необходимо, пройдя по ссылке придумать себе «Ник» и ввести код 056337)
  • Викторина «Профориентационная прокачка» ориентирована на обучающихся 8-10 классов и содержит вопросы относительно информированности о профессиях будущего, а также исчезающих с рынка труда, особенностях получения образования и построения карьеры. ( Для участия в викторине необходимо, пройдя по ссылке, придумать и ввести свой «Ник» и ввести код 057064)
  • Викторина «Ты считаешь себя финансово грамотным человеком?» направлена на проверку финансовой грамотности воспитанников детских домов и обучающихся 8-9 классов образовательных организаций.
  • Тест по профориентации
  • Тест по профориентации
  • Тест по профориентации

Полезные профориентационные Интернет - ресурсы

Сайт «Время выбрать профессию» Московского психолого-социального института адресован молодым людям, которые хотят правильно выбрать профессию, и взрослым – родителям, педагогам, психологам, работодателям – которые стараются им в этом помочь.

Раздел Профориентационные уроки «Экскурс в профессию» образовательного портала "Моё образование" содержит уроки по профориентации, которые участвовали во Всероссийском профориентационном конкурсе методических разработок «Экскурс в мир профессий».

 Сайт Rabotka.ru в разделе Справочник профессий дает описание профессий различных категорий рабочих и служащих: продавцы, менеджеры, бухгалтеры, мерчандайзеры, маркетологи, техники, инженеры, врачи и др. . Часть описаний в виде должностных инструкций.

Комплексная программа «Школа-Профориентация» разработана в соответствии с «Положением о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации» и направлена на решение актуальных вопросов в области профессионального просвещения, воспитания и консультирования учащихся общеобразовательных учреждений.

Раздел Специальности СПО Федерального портала «Российское образование» поможет вам узнать из действующих стандартов СПО о требованиях к выпускникам по выбранной специальности, о совокупности приобретённых в процессе обучения знаний, умений и навыков.

Раздел Специальности ВПО Федерального портала «Российское образование» поможет вам узнать из действующих стандартов ВПО о требованиях к выпускникам по выбранной специальности, о совокупности приобретённых в процессе обучения знаний, умений и навыков.

Интернет-ресурс «Учёба.ру» – это ведущий онлайн-справочник об образовании в России и за рубежом. На сайте представлены все типы учебных заведений. Каждый пользователь, пришедший на сайт «Учеба.ру», обязательно найдет ответ на главный вопрос «Куда пойти учиться?»

«Образование и карьера» – on-line справочник учебных заведений

Интернет-ресурс "Планета образования" Все о высшем образовании: первое высшее, второе высшее, МВА, среднее профессиональное образование, тренинги, семинары, выставки, курсы, дополнительное образование, дистанционное образование, частные репетиторы, образование за рубежом, подготовительные курсы, работа для студентов, статьи, форумы, отзывы учащихся о реальном положении дел в вузах, повышение квалификации, конкурсы, стипендии, гранты.

Универсариум - информационный ресурс распространения знаний. Представлены бесплатные образовательные курсы преподавателей ведущих университетов страны: МГУ им. Ломоносова, МФТИ, Российского экономического университета им. Плеханова и других, а также российских научных центров. Основные направления — химия, бизнес-управление, физика, математика, экономика, программирование, астрономия, биология. Особое внимание уделено межфакультетским курсам, и курсам, находящимся «на стыке» дисциплин

Практический профориентационный материал

On-line тесты

Сайт «Методический кабинет профориентации» www.metodkabi.net.ru психолога-профконсультанта Галины Резапкиной посвящен проблемам профессионального и личностного самоопределения и адресован подросткам, стоящим перед выбором профессии, их родителям, классным руководителям и психологам.

Сайт «Профессиональное тестирование» www.proftester.ru адресован школьникам и студентам. Здесь вы можете пройти комплексное он-лайн тестирование, направленное на определение ваших профессиональных предпочтений. Тест будет поможет в дальнейшем выборе профессии. А так же всем желающим, которые хотят узнать, к каким профессиям они испытывают большую склонность.

Информационный ресурс ПСИ-ФАКТОР. Психотестодром Центра практической психологии предлагает 20 тестов, часть из которых может оказаться полезными для тех, кто выбирает свою профессию. Дополнительные сервисы (прохождение индивидуальных курсов) - на платной основе.

Для учащихся 8-11 классов и их родителей!

Профессиональное самоопределение.

  1. Профориентир http://proforientir42.ru/
  2. Навигатум https://navigatum.ru/
  3. Всероссийский проект «За собой» http://www.xn--80acqkxbs.xn--p1ai/
  4. Методический кабинет профориентации (Резапкина Г.В.) http://metodkabi.net.ru/
  5. ПРОФПРОБЫ Новокузнецк https://vk.com/public143793383
  6. ПОРТАЛ “ПРОЕКТОРИЯ” Интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников, https://vk.com/proektoria, https://proektoria.online/
  7. Агентство стратегических инициатив, https://vk.com/asi_ru, https://asi.ru/
  8. Профсообществоhttps://vk.com/trud_mol, http://fadm.gov.ru
  9. Кузбасский региональный институт развития профессионального образованияhttp://wsr42.ru/
  • Программа Федерального агенства по делам молодежи "Ты - предприниматель!" (Обзор)