Телефон горячей линии КОиН по записи в первый класс: 32-15-59.

С 1 апреля стартует запись в 1 класс. В 2023-2024 учебном году в Новокузнецке планируется набрать около 6,5 тысяч первоклассников.

Прием заявлений начнется с 1 апреля в соответствии с приказом  Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020.

Порядок приема приведен в соответствие с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

С 1 апреля по 30 июня будет проводится прием будущих первоклассников, проживающих на закрепленной за школой территории (постановление администрации города от 15.03.2022 № 49 "О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными территориями

Прием в первые классы в МБОУ «СОШ №69» в 2023 году осуществляется на основании:

1. Федерального Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ."

2. Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 г. № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего образования», зарегистрирован в Минюсте РФ 02.04.2014 г.

3. Постановление Главного государственного санитарного врача России от 28.09.2020 № СП 2.4.3648-20, Санитарные правила Главного государственного санитарного врача России от 28.09.2020 № 28 Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

4.Постановления Администрации г. Новокузнецка от23.01 2020г. № 8 "О   закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными территориями Новокузнецкого городского округа"
 5. Устава МБОУ «СОШ №69»
 6. Положение о правилах приема граждан на обучение по образовательным программам
    Положение о конфликтной комиссии по решению спорных вопросов при приеме детей в 1 класс
7. Объявление о наборе детей в 1 класс
8. Приказ № 146-у от 06.07.2022г. "О зачислении в 1 классы на 2022-2023 уч.год"

Количество мест в 1 классах на  2022-2023 учебный год

Количество классов

3 + 1 (ЗПР)

Рекомендации родителям, будущих первоклассников.

Семь лет – это уже возраст. Это начало биографии Личности. Каждый родитель хочет для своего ребёнка успешной и счастливой жизни. Каждый родитель знает, что основу будущих успехов надо закладывать в раннем детстве. В 7 лет наступает время ответственности, когда самое главное для ребёнка – научиться  учиться. Именно в этот период активно развивается интеллектуальная, эмоциональная, мотивационная и волевая сфера личности.

Можно с уверенностью сказать, что ребёнок 7 – 10 лет крайне нуждается во внимании и заботе со стороны родителей, в моральной поддержке своих близких. Ваше участие и Ваш интерес положительно скажутся на развитии познавательных способностей ребёнка.

Как вести себя с ребёнком родителям в период школьной адаптации:

1.     Избегать публичных порицаний и замечаний!
2.     Избегать сравнения с другими детьми (особенно если кто-то лучше).
3.     Обязательно отмечать успехи ребёнка, сообщая о них в его присутствии другим членам семьи.
4.     Старайтесь делать как можно меньше замечаний ребёнку.
5.     Ласковые прикосновения родителей помогут ребёнку обрести чувство уверенности и доверия к миру.
6.     Подбадривать во всех начинаниях и хвалить даже за незначительный самостоятельный поступок.
7.     Сдерживайтесь и не ругайте школу и учителей в присутствии ребёнка.
8.     Будьте последовательны в своих требованиях.
9.     Ваше участие и Ваш интерес положительно повлияет на эмоциональное состояние ребёнка.
10.  Принимайте ребёнка таким, какой он есть.

Уважаемые родители! От того, как ребёнок подготовлен к школе, будет зависеть успешность его адаптации вхождения в режим школы и его психологическое самочувствие. Это серьёзное испытание для малыша и для родителей – испытание доброты и чуткости. Желаю Вам успехов!